Автор Тема: Ленточный или бутовый?  (Прочитано 720 раз)

Оффлайн Prosto Puh

• новичок
  • *
Ленточный или бутовый?
« : Октябрь 30, 2011, 08:50:44 pm »
  • Publish
  • Посоветуйте - ленточный или бутовый фундамент  :D
    Моя душа склоняется к буту, причины следующие:
    - общая стоимость фундамента из бута меньше;
    - красивее и нет необходимости в его облицовке;
    - наши деды строили из камня, дома стоят по сей день и нет даже предпосылок на их проблемность.
    Лента вроде надежнее, но смущает следующее:
    - стоимость ленточного фундамента, по предварительным расчетам в 1,5 раза выше бутового;
    - очень много зависит от уровня специалистов и подрядчиков: правильный расчет, качество арматуры, качество бетона, умение прораба читать чертежи и следовать им и т.д.
    Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу.

прилагаю также -  геологию

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2011, 02:15:48 pm от Архитектор »

Оффлайн GlavSpec

• str.engineer
    Re: Ленточный или бутовый?
    « Ответ #1 : Октябрь 31, 2011, 02:12:52 pm »
  • Publish
  • Под термином "ленточный" , скорее всего Вы имеете ввиду , фундамент из монолитного железобетона со стеной из бетонных болков или того же монолитного.
    Понятие "ленточный" - это "тип" фундамента на естественном основании, выполняемый из разных типов материалов, в том числе кладки из естественных камней (бутовый).
    Бутовый фундамент целесообразно выполнять , при наличии дешевого местного бутового камня , малых объемов фундаментов, и самое важное отсутствие растягивающих напряжений.
    Соответственно при наличии подвала , большой ширины подошвы фундаменты , внецентренная нагрузка от стен, возможность неравномерной осадки (например от локального увлажнения грунта)
    фундамент из бута выполнять невыгдно, а часто  невозможно, в зависимости от геологических характеристик грунта и типа конструкции всего здания. В вашем случае , стены из газобетона очень чувствительны к неравномерным осадкам фундамента, соответственно рекомендуется , в конструкцию фундамента ввести монолитные элементы по периметру ( монолитная ленточная подушка и монолитный пояс сверху)   

Оффлайн Prosto Puh

• новичок
    • *
    « Ответ #2 : Октябрь 31, 2011, 10:15:19 pm »
  • Publish
  • Спасибо за ответ. Да, Вы меня абсолютно правильно поняли, я имел в виду ленту, которую сейчас принято делать в Киевской области и бутовый, он же ленточный, но он полностью делается из камня.
    Действительно есть возможность дешево взять камень, основные расходы лягут на его доставку. Плюс есть адекватные и хорошие мастера, которые его могут положить по адекватной цене.
    По фундаменту: у меня не планируется подвал, грунтовых вод рядом нет. Для понимания - колодец состоит их 18 колец, при этом воды на 2,5 -3 кольца.
    Мне бы хотелось сделать весь фундамент из камня, для страховки можно залить монолитный пояс перед кладкой газобетона. Но тут теряется красота фундамента.
    А если залить монолитный пояс в земле, а уже потом на него выкладывать камень?

Оффлайн GlavSpec

• str.engineer
    « Ответ #3 : Ноябрь 01, 2011, 02:28:03 pm »
  • Publish
  • Дома из большеразмерных камней( в т.ч. из газобетона) требуют именно конструкцию фундамента обеспечивающую равномерность осадок . В основном для этого используют сплошную монолитную плиту. В вашем случае , можно сделать монолитный пояс поверх бутовой кладки меньшей толшины с последующей облицовкой (он также будет являться выравнивающей поверхностью для последующей кладки стен этажей). Если без верхнего пояса, то конструкция подушки фундамента , шириной думаю не менее 900мм (та что в земле ), должна быть т-образной с прочностной армированной балкой ( точнее перевернутой Т, посмотрите свой разрез). Повторюсь, все эти требования исходят от обеспечения равномерной осадки , что для  строения из газобетона особенно важно.   

Facebook Comments